Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.04.2018, 18:43

Профилактика правонарушений

В школе создана система работы по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся, профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ, формированию здорового образа жизни детей и подростков.

Проводятся уроки толерантности с участием представителей РУВД, КДН и ЗП

Проводятся родительские собрания по вопросам предупреждения экстремизма и терроризма, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования здорового образа жизни детей и подростков.

Фактов проявления экстремизма в ГБОУ СОШ № 546 не выявлено. Фактов, свидетельствующих об участии нетрадиционных для России религиозных и общественных организаций в воздействии на нравственное и психологическое развитие детей, нет. Несовершеннолетних, состоящих на учете как лица, причисляющие себя к неформальным молодежным объединениям, нет.

Для предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в школе осуществляется ежедневный контроль над посещаемостью занятий с выявлением причин пропусков. Важное значение имеет занятость детей по их интересам и возможностям в спортивных секциях школы, клубах и в кружках ОДОД, а также других учреждениях ДО. Интересная творческая работа с детьми осуществляется в кружках ГБОУ СОШ № 546.

В школе функционирует медицинский кабинет, в котором работают врач и медсестра. Ежегодно осуществляются медицинские осмотры учащихся. В процессе осмотров обучающихся, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества не выявлено.

Содержание, формы и методы социально-профилактической работы ОУ направлены на формирование здорового образа жизни, воспитание нравственной основы личности каждого учащегося школы, обеспечение охраны жизни и здоровья детей, предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, защиту прав и достоинства ребенка, создание психологически комфортных условий жизни в учебно-воспитательном процессе.

Профилактическая работа ОУ осуществлялась под руководством администрации школы во взаимодействии с органами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на основе следующих нормативных документов:

1. ФЗ № 124 от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  2. Конвенция о правах ребенка
  3. ФЗ от 24.06.1999 № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
  4. ФЗ от 25.07.2002 № 114 «О противодействии экстремистской деятельности»;
  5. Закон Санкт-Петербурга от 04.06.2007 № 230-42 «О профилактике правонарушений в Санкт – Петербурге»;
  6. ФЗ-№-273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»
  7. Инструкция по межведомственному взаимодействию субъектов системы профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
  8. План совместной работы ГБОУ СОШ № 546 СПб и ОДН № 74 о/п Красносельского района Санкт-Петербурга по профилактике безнадзорности  и правонарушений  среди несовершеннолетних в школе на 2016-2017 учебный год.

Федеральным законом № 273-ФЗ комплексно регулируются вопросы правовых отношений в сфере образования в РФ. В частности, данный закон регулирует статус участников образовательного процесса, и, в том числе, обучающихся в образовательных организациях и иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В сравнении с ранее действовавшим законодательством об образовании, новый федеральный закон можно охарактеризовать как более системно и детально регулирующий вопросы статуса обучающихся.

В школе организован Совет по профилактике безнадзорности  и правонарушений среди несовершеннолетних.

На общешкольных родительских собраниях выступают специалисты ЦПМСС, школьные психологи по темам: «Психологические особенности детей школьного возраста», «Роль семьи в воспитании детей», «Защита ребенка от преступлений в социальной сети».

Проводятся профилактические беседы с учащимися 9-11-х классов: «Предупреждение наркозависимости», «Степень ответственности несоврешеннолетних за разные виды правонарушений».

Таким образом, социально-профилактическая работа школы осуществляется под руководством Заместителя директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ № 546 Санкт-Петербурга во взаимодействии с органами системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на основе использования нормативно-правовых документов, функционирования школьного Совета по профилактике.

В процессе профилактической работы осуществляются следующие задачи.

1. Формирование нравственных качеств личности учащихся.
  2. Воспитание доброжелательных межличностных отношений.
  3. Осуществление диагностики социальной структуры семьи и раннее выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.
  4. Профилактическая работа с детьми, состоящими на учете в ОДН УМВД, на внутришкольном контроле.
  5. Повышение ответственности родителей за воспитание детей.
  6. Организация досуга учащихся во внеурочное время в соответствии с интересами и творческими возможностями детей.
  7. Поощрение социально-полезной деятельности детей.

В процессе профилактической работы необходимо:

1. Повысить уровень правового сознания родителей и учащихся школы.
  2. коллективом ОУ использовать личностно-ориентированный подход в обучении;
  3. продолжать предупреждать и разрешать конфликтные ситуации как условие психологически комфортного обучения и воспитания учащихся.